Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК собрал доказательства, опровергающие показания Родченкова о подмене допинг-проб

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Показания Родченкова о подмене проб также опровергли другие сотрудники антидопингового центра, работавшие в лаборатории Сочи в 2014 году.

Следственный комитет собрал доказательства по делу о «подмене» проб российских спортсменов. Полученные материалы, в частности, опровергают слова информатора WADA Григория Родченкова о том, что пробирки с пробами якобы менялись ночью на «чистые» и только после этого были исследованы на наличие запрещенных веществ.

Стоит напомнить, что показания Родченкова стали поводом для расследования допинга в российском спорте. Комиссия под руководством Ричарда Макларена пришла к заключению, что власти России разработали систему употребления допинга спортсменами. Международный олимпийский комитет (МОК) отменил часть результатов Олимпиады в Сочи, забрал медали и дисквалифицировал 43 атлетов. Кроме того, России было запрещено использовать национальную символику на Олимпиаде в Пхенчхане

Однако собранные СК материалы доказывают ложность слов Родченкова.

«Следствием собраны объективные доказательства, опровергающие лживые показания Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в сочинскую антидопинговую лабораторию, их хранении и подмене в них биоматериала в результате вскрытия бутылок «Берег Кит» в ночное время», – сообщили в СКР.

Кроме того, сотрудники антидопингового центра, работавшие в Сочинской лаборатории в 2014 года, дали свидетельские показания и опровергли какие-либо действия по подмене проб.

В СК напомнили, что следствие продолжает быть открытым для сотрудничества с иностранными компетентными органами, Международным олимпийским комитетом и ФИФА, общественными международными организациями, в том числе с ВАДА, а также рассчитывает на взаимную помощь от них.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.