Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Напавшего на журналистку «Эха Москвы» отправили в психбольницу

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения.

Гражданин России и Израиля Борис Гриц, напавший в прошлом году на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр в прямом эфире и ранивший ее ножом в горло, был отправлен на принудительное лечение. Такое решение вынес Пресненский суд Москвы, сообщает «Интерфакс».

Грица направят в стационар специализированного медицинского учреждения для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Об этом говорится в постановлении судьи Елены Абрамовой.

Суд постановил, что Гриц освобожден от уголовной ответственности за преступление, так как страдает психическим расстройством. Как ранее сообщал адвокат потерпевшей Татьяны Фельгенгауэр, которой пришлось пережить госпитализацию и операцию, Гриц болен шизофренией.

«В результате экспертизы комиссией установлено, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения», – говорилось в заключении его психологической экспертизы.

Отмечалось, что в момент нападения он, по словам врачей, был лишен способности осознавать характер своих действий. В результате болезни же у Грица возникают параноидальные идеи, мания преследования. Он не может адекватно оценивать реальность и нуждается в принудительном лечении.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.