Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме отказались от запрета на ввоз американских лекарств

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Депутаты Госдумы решили отказаться от запрета на ввоз в Россию лекарств из Штатов.

В ходе доработки законопроекта о контрсанкциях ко второму чтению из проекта закона решили убрать норму, которая в варианте первого чтения предполагала запрет на ввоз лекарств из США или других стран, поддерживающих санкции в отношении России. Первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников рассказал, что это не отменяет задачи по развитию импортозамещения, поставленной президентом перед правительством России.

«То, что мы убираем какие-то позиции из законопроекта, это не означает, что перед правительством РФ, перед исполнительными структурами власти не стоит задачи по развитию отечественного производства, по решению задачи импортозамещения, по развитию в том числе собственной промышленности в области лекарственных препаратов, научных разработок и так далее», подчеркнул Мельников.

Член Госдумы напомнил, что законопроект учитывает наращивание сотрудничества с теми странами, которые не присоединились к санкциям, выступают против них, и сотрудничество с которыми будет взаимовыгодно для нашей страны.

«ФедералПресс» напоминает, российские власти в качестве одной из ответных мер на новые американские санкции ранее планировали ввести запрет на поставку лекарственных средств из США. 13 апреля в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, который сразу же подвергся резкой критике со стороны Совета Федерации РФ. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.