Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские светофоры передадут в руки частников

ИТС - интеллектуальная транспортная система

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Интеллектуальная транспортная система Москвы будет модернизирована.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве нацелена заключить крупнейший за последние годы контракт. Власти столицы выделят 17 миллиардов рублей на обслуживание и модернизацию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) города. Проект планируется реализовать с помощью выигравшей конкурс компании.

Об этом пишет «Коммерсант» во вторник.

На строительство интеллектуальной транспортной системы, которое началось еще в 2012 году, потрачено 18 млрд. рублей, ЦОДД планирует передать систему на обслуживание по аутсорсингу.

На сегодняшний день ИТС – это 40 тысяч светофоров, 3,7 тысячи датчиков движения транспорта, 2,7 тысяч камер телеобзора, 48 метеостанций, а также дорожные табло информации и системы связи и серверного оборудования.

РБК приводит заявление замглавы ЦОДД Дмитрия Горшкова. Он рассказал, что до сих пор обслуживанием ИТС занимались специалисты ЦОДД и подрядные организации, однако в июне этого года действие контракта истекает.

Замглавы ЦОДД подчеркнул, что завершающийся контракт можно назвать пилотным, поскольку в его рамках «обслуживались не все объекты и выполнялся не весь перечень работ».

Он отметил, что до недавнего времени ИТС еще была на этапе строительства, сейчас этот процесс почти подходит к завершению. В дальнейшем, по его словам, ИТС ждет более точечное развитие.

«Мы хотим передать обслуживание системы на контракт жизненного цикла», – добавил он.

Максимальная цена контракта составляет 17,5 млрд рублей или 3,5 млрд в год в течение пяти лет. Горшков уточнил, что это самый масштабный контракт ЦОДД в последние несколько лет.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.