Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-сотрудника ЦРУ подозревают в передаче данных порталу WikiLeaks

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Об этом стало известно в среду.

Экс-сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США подозревают в передаче секретных данных ведомства организации WikiLeaks. О том, что он находится под стражей в связи с другим разбирательством, стало известно газете «Известия».

Согласно данным The Washington Post, к учечке данных причастен Джошуа Эдам Шульте. Предположительно, в 2017 году он передал WikiLeaks информацию о программных средствах, которые используются для осуществления хакерских атак и электронной слежки.

Во время обысков в квартире подозреваемого в передаче данных спецслужбы ознакомились с данными на компьютере Шульте и личными записями. На данный момент официальных обвинений в отношении Шульте не предъявлено, расследование будет продолжаться.

Газета отмечает, что до работы Шульте в ЦРУ он занимал должность в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. Утверждается, что мужчина неоднократно жаловался на некомпетентность руководства разведуправления.

В прошлом году портал WikiLeaks опубликовал несколько конфиденциальных документов ЦРУ. Из них следовало, что ведомство занимается отслеживанием интернет-активности пользователей, похищением личных данных, перехватом смс-сообщений с телефонов на платформе Android.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.