Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Режиссер Сенцов объявил голодовку

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Голодовка будет идти до победного конца.

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого осудили на 20 лет за терроризм, объявил бессрочную голодовку.

Отметим, что в марте журналист Ксения Собчак на встрече с Владимиром Путиным передала ему список с шестнадцатью фамилиями заключенных, которых она попросила помиловать. Среди них: Сенцов, осужденный за госизмену ученый Владимир Лапыгин, осужденный по делу «Ив Роше» Олег Навальный, осужденный за госизмену авиадиспетчер Петр Парпулов, осужденный за призывы к экстремизму блогер Вадим Тюменцев и другие.

Сенцов, который содержится в колонии в городе Лабытнанги, накануне объявил голодовку. Об этом пишет «Лайф» со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе.

Режиссер выдвинул единственное условие. Он прекратит голодовку только если будут освобождены все украинские политзаключенные, находящиеся на территории России.

По словам адвоката, Сенцов готовился к голодовке около полутора месяцев, постепенно сокращая объем еды.

Динзе также отметил, что его уговаривали прекратить голодовку. К Сенцову даже приезжали представители Совета по правам человека при ФСИН. Однако режиссер заявил, что «голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.