Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый кабмин обсудит повышение пенсионного возраста

правительство Рф
Фото Анастасии Алимпиевой

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Основой для повышения могут стать разработки ЦСР.

Уже в четверг, 17 мая, в правительстве РФ пройдет совещание, на котором будет обсуждаться вопрос о повышении пенсионного возраста.

Известно, что на совещании не будет присутствовать и. о. вице-премьера по социальным вопросам Ольга Голодец. Вместо нее социальный блок будет представлять выдвинутая премьер-министром Дмитрием Медведевым на этот пост Татьяна Голикова. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на независимые источники в Белом доме.

По итогу совещания, премьер-министр может поручить профильным министерствам подготовку законопроекта о повышении пенсионного возраста для рассмотрения Госдумой в текущую думскую сессию.

По словам собеседника, основой для установления новых параметров пенсионного возраста могут стать разработки Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Отметим, что он предложил увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Кроме того, собеседник отметил, что рамки пенсионного возраста могут смягчиться, если вмешается Голикова, так как ее позиция в отношении повышения пенсионного возраста более сдержанная.

По словам замглавы Пенсионного фонда РФ Николая Козлова, повышение пенсионного возраста необходимо. «Сейчас бюджет фонда сбалансирован, и подходить к этому вопросу только с позиции экономической выгоды нельзя», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.