Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Известия»: самозанятых граждан обяжут делать выплаты в Пенсионный фонд и ФОМС

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Самозанятные граждане будут платить налог.

Министерство юстиции России подготовило законопроект, который устанавливает порядок уплаты самозанятыми гражданами страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС).

Об этом стало известно ТАСС в пятницу по сообщению газеты «Известия» со ссылкой на составленный министерством план работы правительства по легализации работающих на себя россиян.

Издание уточняет, что поправки коснуться закона «О занятости населения в РФ». К поправкам установлены критерии – к самозанятным предложено относить физических лиц, самостоятельно осуществляющих деятельность, направленную на систематическое получение дохода. Эта работа незарегистрированных в качестве ИП граждан в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору основной работы. Виды поддержки, которые предусмотрены для работающих, на самозанятых распространяться не будут.

ТАСС отмечает, что в Налоговом кодексе должны быть обозначены порядок уплаты страховых взносов самозанятыми и размер этих выплат. Кроме того, в него планируется внести поправки о процедурах налогового учета и администрирования работающих на себя.

По данным газеты, подготовка соответствующих поправок ляжет на плечи Минфина, Минтруда и Минэкономразвития.

Как заявили в Минфине, на данный момент порядок уплаты страховых взносов, а также их размер еще не установлены. Минэкономразвития убеждены в необходимости единого платежа, который будет распределяться между фондами. Одним из вариантов рассматривается автоматическое исчисление платежа с каждой трансакции.

Ранее замминистра финансов Илья Трунин рассказал СМИ, что Минфин предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан – на профессиональный доход. Ставки налога составят 3 и 6 % ( в первом случае, если услуги оказываются физическим лицам, во втором – юридическим). Такой налоговый режим будет применен к самозанятным гражданам с годовым доходом, не превышающим 10 миллионов рублей.

В пилотном режиме переход на налогообложение по предложенной схеме может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.