Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам запретят держать дома диких животных

крокодил
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Документ создан для защиты животных, а также обеспечения безопасности.

Россиянам могут запретить содержать в домашних условиях опасных диких животных. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу.

Отметим, что также документ устанавливает обязанность регистрировать потенциально опасных животных и разработку перечня собак потенциально опасных пород. Документ опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Авторами законопроекта выступила большая группа депутатов Госдумы и сенаторов.

Так, проект закона предполагает ограничить содержание диких животных, которые могут представлять опасность для человека (тигры, леопарды, медведи, крокодили и т.д.) в многоквартирных домах, домовладениях, на приусадебных и дачных участках и так далее. Перечень животных разработает российское правительство.

Если же владелец приобрел потенциально опасное дикое животное до 1 июля 2019 года, то ему придется в обязательном порядке зарегистрировать животное. Зарегистрировать таких животных необходимо до 1 июля 2020 года.

Также документ предполагает обязательную регистрацию собак потенциально опасных пород. Перечень также будет подготовлен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.