Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

История рода и культура поведения. В российских школах может появиться курс о семейном укладе

школа

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Уже сейчас эксперты дают оценки идее в очередной раз ввести «семьеведение» в школах.

В российских школах может быть введен курс о семейном укладе. На уроках детям и подросткам будут рассказывать об основах семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания и семейного права.

Также авторы инициативы предлагают школьникам узнать «основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что проект был разработан Национальной родительской ассоциацией совместно с Минобрнауки. Уже 1 июня все рекомендации по новому предмету будут направлены в российские регионы.

Известно, что курс о семейном укладе будет включен в список предметов, изучение которых идет по выбору. Пока проект находится в стадии обсуждения с общественностью и экспертами. Министры рассмотрят его после прохождения широкого обсуждения. Однако уже сейчас эксперты дают оценки идее в очередной раз ввести «семьеведение» в школах.

Как отметил лауреат премии Президента РФ в области образования, почетный работник общего образования и академик РАО Владимир Собкин, важен тот факт, что новый курс будет преподаваться по выбору. По его мнению, в зависимости от возраста слушающих предмет школьников должны меняться и темы, которые будут им преподаваться в рамках предмета.

«Уже было много попыток ввести в школу семейное и половое воспитание. Они все закончились неудачно. К сожалению. Существовал продуманный курс с начальных классов но он не прижился в школе. Но он был полезен по моему мнению. Гигиена и другие вещи. Но ведь всегда всплывает проблема связанная с контрацепцией и ограничением рождаемости. Начинают ломаться копья, вопрос начинает политизироваться в образовательной среде. Но знания в этой области человеку нужны. Все зависит от содержания курса», – уверен Собкин.

По мнению эксперта, нужно определиться с методикой преподавания, целями курса и найти педагогов, которые справятся с подачей материала.

«Если курс связан с интимными отношениями, то понятно, что это не может вести учитель, который детей учит в этой же школе. Иначе все это приобретает обратную направленность. Но эротизация жизни сегодня бьет через край: интернет, кино, ТВ и СМИ. Все это подтачивает традиционные семейные ценности и нормы межполовых отношений. Это серьезный социальный вызов. Такой курс сложно преподавать: заклинаниями и проповедями не обойдешься. Нужно уметь чувствовать интонацию для разговора с ребенком на эту деликатную тему», – подчеркнул Собкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.