Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа неожиданная опасность ожирения

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. О ней заявили ученые из Германии.

Немецкие исследователи выяснили, что ожирение влечет за собой последствия, о которых не сообщалось ранее. По их данным, жировая ткань вырабатывает особое вещество. Оно развивает резистентность к инсулину.

При этом молекулярные механизмы, приводящие к воспалению, были известны давно. Но только теперь их связали с ожирением. Так, белковая молекула WISP1 отрицательно влияет на действие инсулина в мышечных клетках и в печени. Это приводит либо к отсутствию чувствительности к инсулину, либо к диабету второго типа.

Как предполагают ученые, именно увеличение производства WISP1 из брюшного жира может стать источником проблем при метаболизме глюкозы и оксигенации тканей. Это порождает воспалительные реакции.

Кроме того, в кишечнике людей, питающихся жирной пищей, обнаружены особые бактерии, способствующие ожирению. Эти микробы способствуют всасыванию жира при переваривании пищи. Носители таких бактерий не теряют вес даже после того, как перестают питаться вредными продуктами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.