Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава РАН: университеты в погоне за рейтингом забыли про качество обучения

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Уровень выпускников российских университетов снизился.

«Я могу сказать, как ученый, у которого есть аспиранты, я очень тесно сотрудничаю с университетской системой – качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают. Это вопрос серьезный», — сказал глава Российской академии наук Александр Сергеев во время выступления на Петербургском экономическом форуме.

По мнению Сергеева, причина снижения уровня кроется в том, что университеты тратят ресурсы на конкуренцию друг с другом, забывая о самом главном – готовить профессионалов своего дела. Если сравнивать университеты и школы по «человеческому капиталу», то последние остаются в более выгодном положении.

Как писала «Русская планета», психолог успокоит выпускников перед началом ЕГЭ. Специалист проведет 25 мая онлайн-консультацию на странице официального сообщества Минобрнауки во «ВКонтакте», посвященного единому госэкзамену. Психолог расскажет школьникам как справиться с волнением, настроить себя на положительный результат и смягчить стресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.