Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Геронтологическая помощь в России выйдет на мировой уровень

Скворцова
Фото: rosminzdrav.ru

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Скворцова принимает участие в ПМЭФ.

В России в ближайшее время планируется улучшить качество геронтологической службы. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Петербургского международного экономического форума, который стартовал накануне.

По ее словам, служба помощи пожилым в России должна стать одной из лучших в мире. Это должно произойти в ближайшие 5–6 лет.

Геронтологической службе необходимо за это время сравняться по качеству с лучшими в мире зарубежными моделями. Об этом она сказала в интервью ТАСС.

«Нам хотелось бы за текущий период, соответственно, пять–шесть лет, существенно, так скажем, сравняться с передовыми странами в этой области – такими, как Япония, где самая развитая система гериатрическая и геронтологическая», – отметила Скорцова.

Также она напомнила, что в прошлом году власти России и Японии заключили договор о совместной работе в развитии геронтологии, а в России была разработана соответствующая нормативная база: документы для специалистов-геронтологов, документ, который регулирует взаимодействие геронтолога с врачами первичного звена, с терапевтами. А также были внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи в первичном звене.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.