Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родственников смогут пускать в реанимацию

больница
Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Сейчас этот вопрос решают врачи.

Родственников пациентов в России будут пускать в реанимацию. Соответствующий законопроект поддержало правительство.

Порядок посещений пациентов должен установить Минздрав. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутата Госдумы от «Единой России» Николая Герасименко.

Предполагается, что после принятия документа будут внесены поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно ним, медицинские учреждения обяжут предоставлять родителям и другим членам семьи возможность посещения пациентов в реанимации.

В настоящее время урегулирован вопрос условий, которые обеспечивают возможность посещения пациента в медорганизации. На законном уровне сейчас не установлен общий порядок посещения. Поэтому в каждом медицинском учреждении вопрос решается по-разному. По словам Герасименко, прямого запрета на посещения пациентов родственниками нет, этот вопрос отдается на откуп главного врача и заведующего отделением.

Документ же предполагает закрепить за врачами разрешения посещений родственниками пациентов, которые находятся в реанимации. «Это вопрос человеческого отношения к людям, которым нужно создавать нормальные условия пребывания в реанимации», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.