Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Советник президента рассказал об ограничении работы Microsoft в России

Советник президента рассказал об ограничении работы Microsoft в России
Американскую корпорацию Microsoft «могут попросить» покинуть Россию

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Об этом он заявил во время своего выступления на конференции «Интернет после глобальности».

Советник президента по интернету Герман Клименко заявил, что американскую корпорацию Microsoft «могут попросить» покинуть Россию. По его мнению, в стране сейчас «все хорошо с программистами», «как бы ни чморили "Яндекс"». Он выразил надежду, что в России будут гордиться проектами в области искусственного интеллекта и нейронных сетей.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре прошлого года власти США приказали всем государственным учреждениям избавиться от ПО российской «Лаборатории Касперского». Вашингтон считает, что продукты компании могут шпионить в пользу российских спецслужб.

«Понятно, что в современном фрагментационном мире, когда «Касперского» просят покинуть Америку, а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать», – сказал он. Позже в разговоре с журналистами он уточнил свои слова.

Клименко отметил, что никаких конкретных предложений пока нет. В рамках круглого стола он предположил, что Россия «будет вынуждена быстро и резко отказаться от использования Microsoft», если американские компании будут отказываться от сотрудничества с российскими компаниями или ведомствами.

«Каких-либо заявлений я не делал, это был разговор, диалог», – добавил советник.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Египте на месяц заблокировали видеосервис YouTube. На ресурсе был опубликован фильм, кадры из которого оскорбляют чувства мусульман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.