Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав предложил на один день в году запретить продажу табака

Минздрав предложил на один день в году запретить продажу табака
Всемирный день табака учрежден в 1988 году

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Ведомство напомнило о вреде употребления табака.

Минздрав России предложил властям регионов ограничить продажу табачных изделий во Всемирный день без табака, 31 мая. В частности, предлагается запретить продажу сигарет в этот день, а также ограничить курение в определенных местах в праздничные дни.

«ФедералПресс» напоминает, что Всемирный день табака учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год врачи информируют население об одном из негативных факторов курения. В этом году темой стали заболевания сердца.

Глава Минздрава Вероника Скворцова напомнила, что табак – это единственный легально доступный продукт, который даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Ведомство планирует в ближайшие годы снизить долю курящих россиян с 30 до 27 %. По статистике, употребление табака является причиной 20 % смертности взрослого населения в мире в целом. Это больше, чем от туберкулеза, ВИЧ/СПИД и малярии в совокупности.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минздрав выступил против установки курилок в аэропортах. По мнению ведомства, установка курительных комнат в аэропортах является нарушением Конституции.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.