Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Следствие обнаружило пропажу части изъятых у полковника Захарченко денег

Следствие обнаружило пропажу части изъятых у полковника Захарченко денег
Следователи начали проверку по факту пропажи 3 млн евро

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Проводится доследственная проверка.

Следователи начали проверку по факту пропажи 3 млн евро из денег, изъятых у бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко.

«ФедералПресс» напоминает, что Захарченко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Во время обысков у него были обнаружены деньги в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей, а также 27 объектов недвижимости, в том числе, в элитных районах. Происхождение денег Захарченко не объяснил.

Доследственную проверку пропажи 3 млн евро проводит Главное следственное управление по расследованию особо важных дел СКР. Будут проверены организации и ведомства, причастные к хранению и перевозке денег.

Согласно информации, 27 апреля 2018 года представитель СК передал 44 коробки с наличными начальнику кассово-расчетного центра «Волгоградский» ПАО «Сбербанк России». Сотрудники банка несколько дней занимались пересчетом купюр и обнаружили расхождения в сумме наличных. Сотрудники банка также будут опрошены. В кредитной организации отказались от комментариев.

Адвокат Дмитрия Захарченко Владимир Горбатенко заявил, что информация о пропаже части изъятых у полковника средств является слухами. Если же информация подтвердится, то «по существу, это хищение у государства», сказал юрист.

Как ранее писал «ФедералПресс», бывшая сожительница экс-полковника Захарченко попала под следствие по делу о фальсификации доказательств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.