Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ задержала киллера, который расстрелял Деда Хасана

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Силовики отчитались о громком задержании - первом за последнее время

Силовики отчитались о громком задержании: в руки полиции передан убийца криминального авторитета Деда Хасана( Аслана Усояна). По версии следствия это уроженец Азербайджана Талыбханды Гаджибаба Тахир оглы. 

Этот 36-летний вор в законе является выдвиженцем авторитета Ровшана Ленкоранского, и долгое время был его правой рукой. В криминальном мире киллера знают, как Гаджи Бейлаганского. Все последнее время Талыбханды жил на северо-западе Москвы, а для связи пользовался симками казахских операторов.

Усоян был известен под прозвищами Дед Хасан и Дедушка. По оперативным данным и материалам СМИ, являлся лидером кавказских преступных группировок (в частности, «тбилисского» и «курдского» кланов), а также одним из самых могущественных криминальных авторитетов России. Усоян относился к «ворам» так называемой старой школы, то есть к тем, кто чтит «воровские законы», и он часто выступал в качестве «арбитра» в криминальных конфликтах. 

Преступный клан Усояна, один из самых мощных в России, участвовал в нескольких масштабных криминальных войнах постсоветского периода. В 2010 году Аслан Усоян был тяжело ранен, но выжил, однако в начале 2013 года был застрелен снайпером.

Дед Хасан был убит выстрелом из снайперской винтовки возле ресторана в центре Москвы. Преступник стрелял из дома напротив и успел уйти до появления силовиков. Более 5 лет ему удавалось оставаться непойманным. Убийство Усояна положило начало громкой криминальной войне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.