Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс вынес предложение об изменениях в ПДД для велосипедистов

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Минтранс планирует изменить ПДД.

В Министерстве транспорта России разработали ряд изменений в правила дорожного движения (ПДД) для велосипедистов. Об этом стало известно порталу iz.ru.

В частности, ведомство вынесло предложение о вводе такого понятия как «велосипедные зоны», в рамках которых на велосипеде можно будет передвигаться по всей ширине улицы с преимуществом перед автомобилями.

Проект постановления уже размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Как отметили в Минтрансе, в рамках «велосипедных зон», обозначенных дорожными знаками, автомобили смогут передвигаться со скоростью до 20 километров в час.

«...Предлагается ввести понятие «Велосипедная зона», в которой максимальная скорость движения установлена не более 20 км/ч, пешеходы могут переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, велосипеды имеют преимущество перед механическими транспортными средствами и могут двигаться по всей ширине проезжей части», – содержится в пояснительной записке.

Еще одно нововведение, разработанное Минтрансом, – запрет на остановку транспортных средств на велодорожках и на расстоянии ближе пяти метров пересечения с ними проезжей части.

Ранее, как сообщало «ФедералПресс», стало известно, что в России могут появиться новые пешеходные переходы, которые будут приподняты по аналогии с лежачими полицейскими.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.