Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин: показатель раннего выявления рака должен составлять 70, а не 30 %

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Президент напомнил о задаче увеличить продолжительность жизни.

Во время прямой линии с президентом к Владимиру Путину также обратились волонтеры, работающие с темой онкологических заболеваний. Они рассказали о недостатке специалистов в регионах – плохая ситуация сохраняется даже в Апатитах, откуда в прошлом году до президента дозвонилась Дарья Старикова. Доброволец пересказала Путину несколько печальных историй людей, столкнувшихся с онкологией и спросила, как в будущем в России будут спасать пациентов, так как сейчас система работает плохо.

Президент рассказал, что Россия будет развивать возможность выявления рака на ранней стадии. По мнению главы государства, показатель раннего выявления болезни должен составлять не 30%, а 70.

Путин рассказал, что в России будут строить новые онкоцентры и привлекать молодых специалистов. Он отметил, что сейчас в стадии разработки находится программа борьбы с раком, её стоимость около триллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.