Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор разблокировал 7 миллионов IP-адресов

Роскомнадзор разблокировал 7 млн IP-адресов
В апреле Роскомнадзор разблокировал 3 млн IP-адресов

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Адреса были блокированы из-за Телеграм.

Роскомнадзор (РКН) удалили из реестра запрещенных сайтов 7,1 млн IP-адресов, которые были заблокированы при попытке запретить Telegram в России. По данным ведомства, эти подсети не были задействованы для обхода блокировок.

«ФедералПресс» напоминает, что Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать на территории России работу Telegram после отказа руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи от шифрования переписки пользователей. В обходе блокировок мессенджеру помогают IP-адреса облачных сервисов Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft Azure и других. Ведомство уже ограничило доступ к 16 млн IP-адресов, что привело к сбоям в работе множества сайтов.

О разблокировке более 7 млн IP-адресов сообщил мониторинговый сайт usher2.club. В апреле Роскомнадзор разблокировал 3 млн IP-адресов Amazon и OVH SAS, оставив IP-адреса Telegram заблокированными. На данный момент под блокировкой остаются 3,8 млн адресов.

Как ранее писал «ФедералПресс», в мае Роскомнадзор разблокировал подсеть компании Alibaba для обеспечения стабильной работы интернет-ресурсов, оказавшихся под ударом из-за попыток запретить Telegram.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.