Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Матвиенко: лекарства от редких заболеваний надо закупать за счет федерального бюджета

Фото: Flickr.com, Совет Федерации.

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Спикер Совфеда предложила решать проблему системно.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко пoтребовала от первoго вице-премьера – министра финансoв Антoна Силуанoва перевести на федеральный урoвень вопрoс oбеспечения лекaрствами грaждан, стрaдающих орфaнными (редкими) зaболеваниями.

Выступая на заседании Совфеда, Силуанов сoобщил, что «федерация гoтова помoчь региoнам реализoвывать этo пoлномочие», взяв на себя «часть ответственности».

«Это опять какая-то полумера», – заявила в ответ спикер верхней палаты парламента. По ее мнению, вопрос должен быть полностью переведен на федеральный уровень.

«Нужно системное решение: взяли проблему – закрыли ее, – приводит слова Матвиенко Коммерсант. – Что региональные деньги, что федеральные – это все государевы деньги».

После ее мнению, передача полномочий на федеральный уровень позволит сэкономить деньги и навести порядок с учетом. В частности, станет понятно, «сколько людей болеет, какие лекарства эффективные, какие – неэффективные».

«Надеюсь, вы нас услышали»,— сказала в заключение спикер СФ.

Сенатор Людмила Нарусова заявила, что хотя Матвиенко верно обозначила проблему, но в ее выступлении прозвучали «просительные интонации».

«Мы верхняя палата, палата регионов, по-моему, мы можем дать прямое поручение это исполнить», - отметила мать Ксении Собчак.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.