Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Испания или Португалия? С кем России лучше играть в 1/8 чемпионата мира

ЧМ
Россию ждет серьезный соперник

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Россия практически всегда плохо играла с испанцами и португальцами

Сборная России по футболу официально вышла в 1/8 домашнего чемпионата мира. Это произошло впервые в истории российского футбола. Судьба первого места в группе решится в очном противостоянии с Уругваем. Соперник нашей команды в плей-офф пока еще не определился, но крайне велики шансы попасть на Испанию или Португалию.

Две лучшие команды из групп «A» и «В» сыграют между собой крест на крест. Из первой группы уже вышли Россия и Уругвай. Во втором квартете бьются Испания, Португалия, Иран и Марокко. Африканцы уже потеряли все шансы и после матча с Испанией поедут домой. Велика вероятность, что Иран тоже не устоит, а продолжат участие в турнире европейские команды.

Если сенсации не произойдет, то России придется сыграть с испанцами или португальцами. Хуже жребий придумать, конечно, трудно.

Испания

Наша страна (включая времена СССР) играла с Испанией 11 раз. Лишь один раз нам удалось победить, шесть матчей выигрывали испанцы. Единственная виктория датирована 1971 годом.

В 2008 году наша команда дважды сыграла с «красной фуррией». Произошло это на Евро, тогда мы проиграли в рамках группового этапа со счетом 1:4. Затем был разгром в полуфинале – 0:3.

Это один из самых неудобных соперников. Сборная практически полностью сформирована из игроков «Реала» и «Барселоны».

От кого стоит ждать угрозы: Давид Сильва, Диего Коста, Иско

Португалия

С португальцами мы играли 11 раз. Во времена СССР даже один раз обыграли их со счетом 5:0 (1983 год). Три остальных матча команда проиграла. Россия же встречалась с Португалией 7 раз. За этот период у нас две победы, одна ничья и четыре поражения. Самый серьезный проигрыш произошел осенью 2004 года. Наша команда уступила со счетом 1:7.

Но с Португалией на этом турнире можно играть, этот соперник видится для сборной России более желанным.

От кого стоит ждать угрозы: Криштиану Роналду

Иран

В новейшей истории Россия встречалась с Ираном дважды. Один раз проиграли, еще одна игра закончилась со счетом 1:1. СССР же одержал три победы в трех матчах. Но для того, чтобы попасть в 1/8, Ирану необходимо будет обыграть Португалию.

От кого стоит ждать угрозы: Сердар Азмун

Отметим, что сборная России сыграет свой третий матч в рамках группового этапа 24 числа. Встреча с Уругваем пройдет в Самаре.

Фото: архив «ФедералПресс»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.