Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ представил новые данные мониторинга цен на топливо

Бензин
Средняя цена на бензин АИ-92 с 9 июня снизилась на 17 копеек

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Из отчета следует, что ситуация на рынке нефтепродуктов постепенно стабилизируется.

Средняя цена на бензин АИ-92 с 9 июня снизилась на 17 копеек, что зафиксировано в 49 субъектах России. Бензин марки АИ-95 в среднем подорожал на 4 копейки, рост цен выявлен в 35 регионах. В Ямало-Ненецком автономном округе средняя цена показала значительный рост на 1,9 руб. а наибольшее снижение произошло в Новосибирской области (-97 копеек). 

«Данные «горячей линии» и мониторинга ОНФ говорят о том, что после резкого скачка цен на топливо в начале июня как у федеральных, так и региональных операторов, на сегодняшний день ситуация постепенно стабилизируется. Да, отдельные заправки на свое усмотрение взвинчивают цены так, как им хочется, и очень часто эти решения трудно назвать обоснованными. Такие ситуации мы фиксируем и будем продолжать это делать», – заявил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Он отметил, что правительство использует данные мониторинга ОНФ при подготовке докладов президенту, передает пресс-служба ОНФ. 

Первый мониторинг 9-11 июня, основанный на обращениях граждан и рейдах активистов ОНФ на заправки, показал, что с началом налоговых маневров стоимость топлива поднялась на 5-7 рублей (с 37-40 рублей до 43-45 рублей за литр и выше). Анализ за период 9-19 июня показал новую ситуацию – средняя цена на бензин АИ-92 по стране снизилась на 17 копеек, что зафиксировано в 49 субъектах России, однако в 11 регионах цены никак не изменились, а в 25 даже выросли. 

Что касается бензина АИ-95, то в среднем по стране за период 9-19 июня он подорожал на 4 копейки. Рост цен выявлен в 35 субъектах, 17 регионов продемонстрировали стабильность, а в 33 регионах цены снизились.

Средняя цена на дизельное топливо за тот же период снизилась на 15 копеек. Чуть более доступным дизтопливо стало в 31 регионе, но в 33 субъектах цена выросла. Никаких изменений не произошло в 21 субъекте. По данным экспертов ОНФ, в целом цена дизельного топлива является достаточно высокой, и за прошедший период не имеет устойчивой тенденции к изменению. При этом в северных регионах, регионах Сибири и Дальнего Востока цена дизельного топлива значительно выше бензина АИ-95. В южных регионах и регионах Северного Кавказа – напротив – цена 95-ого бензина выше.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.