Top.Mail.Ru
Общество
Москва
8

Пользователи Сети просят Путина выплачивать неработающим гражданам 15 тысяч в месяц

Пенсия
По словам авторов петиции, возраст от 14 до 30 лет «является самым прекрасным периодом в жизни человека»

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org.

«Мы, граждане Российской Федерации, требуем рассмотреть возможность назначения ежемесячной выплаты [в размере] 15 тысяч рублей всем неработающим гражданам РФ от 14 до 30 лет (т.н. пенсии по молодости)», – говорится в заявлении авторов петиции.

Они добавляют, что возраст от 14 до 30 лет «является самым прекрасным периодом в жизни человека».

«Тратить эти драгоценные года на работу просто непростительно. Пенсия по молодости поможет молодежи без оглядки на материальное положение своих родителей путешествовать по своей стране и даже всему миру, осваивать новые интересные хобби и занятия по душе. [Это] поможет справиться со сложной демографической ситуацией в нашей стране. <...> Мы обращаемся к президенту, правительству, Федеральному Собранию с требованием рассмотреть возможность введения пенсии по молодости», – говорится в «шапке» петиции.

На данный момент предложение заинтересовало около 20 тысяч интернет-пользователей, которые подписали петицию. 

«ФедералПресс» напоминает, что ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил ,что в следующем году средний размер пенсии по старости составит 15,4 тысячи рублей. При этом пенсия неработающих пенсионеров в среднем увеличится на 1 тысяч рублей в месяц или 12 тысяч в год.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.