Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Думу внесли законопроект, упрощающий получение гражданства

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Особое внимание уделено гражданам Украины.

В Госдуму внесли законопроект об упрощении получения российского гражданства для жителей бывших союзных республик. Инициатором стал первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В частности, законопроект предлагает упростить процесс получения гражданства беженцами с Украины, сообщает RNS. Документ устанавливает особый порядок пребывания граждан Украины на территории РФ. Так, предлагается закрепить норму, которая позволит украинцам продлить срок временного пребывания в России свыше 90 суток без выезда из страны путем подачи мотивированного заявления.

Кроме того документ предусматривает «миграционную амнистию». Украинский гражданин, просрочивший время своего пребывания в России, имеет право в течение 180 суток со дня вступления в силу этого закона продлить срок своего временного пребывания без выезда с территории РФ.

Также предлагается разрешить украинским гражданам, имеющим вид на жительство в РФ, получать российское гражданство в упрощенном порядке. От них не потребуется подтверждение материального обеспечения и сдача экзамена по русскому языку.

Кроме того законопроект предполагает отмену ограничения по срокам выдачи паспортов.

Речь идет о снятии ограничения срока действия главы 8.1 закона о гражданстве. Сейчас она позволяет легализоваться только тем, кто въехал в Россию больше 16 лет назад (до ноября 2002-го) или получал паспорт до 1 июля 2002 года. Остальные должны быть депортированы.

«Вопрос о депортации людей, более чем 20 лет проживших в России и давно потерявших связь со страной исхода, – скандален и безнравственен по определению, – говорится в пояснительной записке. – Поэтому ограничение срока действия данной главы необходимо снять».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.