Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сборная России сыграет с Испанией. Стоит ли прощаться с ЧМ?

25 июня принесло двойное разочарование болельщикам сборной России. Сначала разгромное поражение от Уругвая со счетом 0:3, затем удивившие всех следящих за мундиалем ничьи в матчах Португалии с Ираном и Испании с Марокко. Естественно, многие россияне надеялись попасть на Португалию в 1/8 финала – там и явный лидер, которого нужно нейтрализовать, и наиболее близкие по исполнительскому мастерству игроки. Однако марокканцы с иранцами выдали более чем приличные матчи, и команде Черчесова придется встретиться с яркими и техничными испанцами.

«ФедералПресс» расскажет о том, стоит ли бояться испанцев и как играть с фаворитом чемпионата мира.

Архивные данные

Сборная России в новейшей истории шесть раз встречалась с Испанией. Статистика не на стороне россиян – 2 ничьи и 4 поражения. Самой яркой получилась игра в ноябре 2017 года. Тогда россияне и футболисты «Красной фурии» разыграли боевую ничью со счетом 3:3.

Отдельно выделим один матч на Евро-2008. Первая игра, проигранная со счетом 1:4 стала началом триумфа россиян, неожиданно для всех завоевавших бронзовые медали чемпионата. Штанга Зырянова, перекладина Павлюченко и два гола, пропущенных Акинфеевым между ног, не смогли сбить боевой настрой команду Хиддинка.

Примечательно, что дорогу в финал Евро россиянам преградили всё те же испанцы. Проигрыш 0:3, цикл фееричного Евро 2008 замкнулся.

Однако не вся статистика настроена против футболистов Станислава Черчесова. Сборная Испании восемь раз встречалась с футболистами стран-хозяек международных турниров и ни разу не смогла одержать над ними победу. Противостояли испанцам Италия в 1934 и 1980 годы, Бразилия (1950), Франции (1984), Германии (1988), Англии (1996), Южной Кореи (2002) и Португалии (2004 год).

Самая доминирующая сборная на ЧМ-2018

 

Сборная Испании – первая команда по владению на мундиале (67,8% игрового времени) и лидирует по количеству коротких передач за игру (717). 36% активных действий испанцы производят в финальной третий поля, что характеризует её, как самую доминирующую сборную на ЧМ. При этом, «Красная фурия» в своих атаках чаще использует левый фланг, где играет лидер команды, полузащитник мадридского Реала» Иско. То есть ветерану Самедову и защитнику ЦСКА Марио Фернандесу придется изрядно «попотеть».

Слабости «Красной фурии»

 

Эксперты отмечают, что нынешняя сборная Испании слаба к контратакам. После потери мяча испанцы прессингуют, однако оставляют намного больше свободных зон, нежели испанцы на Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Удачный расклад для сборной России, так как команда Черчесова уже третью игру проводит в контратаках. Минус такого плана – качество игроков Испании выше, чем у Египта, Саудовской Аравии и Уругвая.

Атака Испании не имеет определенной структуры. Испанцы просто перегружают разные зоны, а лидеры команды пытаются творить и импровизировать. Таким образом, «Красная фурия» зависима от настроения ведущих игроков атаки, среди которых Иско, Иньеста и Давид Сильва.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова; rfs.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.