Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты говорят о деградации ситуации в реальном секторе экономики РФ

работник
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. При этом прибыль нефтегазовых корпораций взлетела вдвое.

IHS Markit провела ежемесячное исследование в результате которого выяснилось, что в июне деловая активность в промышленности продолжила снижение. Так, индекс деловой активности, который оценивает объемы производства, число занятых и количество заказов, упал до 49,5 пункта. Таким образом он второй месяц подряд оказался ниже черты в 50 баллов, сообщает группа «ВКонтакте» narod_protiv.

По опросу, который проводился с 13 по 25 июня, наблюдается ухудшение операционной среды по всему промышленному сектору. Так, объем новых заказов у фабрик и заводов впервые за два года сократился. Упало число заявок от клиентов и количество самих клиентов. Кроме этого темпы роста выпуска замедлились практически до нуля и стали минимальными.

Отмечается, что в экспортных заказах был зафиксирован рост, но его темпы оказались рекордно низкими за последние пол года.

Вслед за падением спроса промпредприятия сокращали штат. Экономист IHS Markit Сиан Джонс рассказал, что одновременно со сжатием спроса промышленность столкнулась с резким ростом затрат.

Таким образом, инфляция на уровне производственных издержек стала рекордной с сентября 2015 года. Директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов указывает на то, что судя по финансовым результатам у российской экономики продолжает отмирать несырьевой сектор.

Отмечается, что за январь-апрель прибыль нефтегазовых корпораций взлетела вдвое – до 1,018 триллиона рублей. В целом по сектору добычи полезных ископаемых – в 1,6 раза – до 1,3 трлн рублей. При этом увеличение тарифов позволило заработать на 16 % больше компаниям, которые продают электроэнергию и тепло.

Однако прибыль сельскохозяйственных организаций обвалилась на 25,1 %, а обрабатывающей промышленности – на 3,6 %. В результате, вся строительная отрасль, в которой занято более 40 тысяч организаций, за 4 месяца заработала лишь 8,2 млрд рублей. Это, в свою очередь, 0,2 % от общей прибыли по экономике.

Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович предупреждает, что дальнейшим ударом по несырьевому бизнесу станет повышение налоговой нагрузки.

«Из-за роста НДС до 20 % пострадают в первую очередь высоко- и среднетехнологические отрасли обрабатывающей промышленности, где наблюдается высокая доля затрат на промежуточное потребление», – прогнозирует он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.