Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ проведет мониторинг оставшихся без управления аварийных домов

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. В конце июля Общероссийский народный фронт (ОНФ) запускает всероссийский мониторинг аварийных домов, оставшихся без управления.

Активисты ОНФ проверят в регионе объекты, по какой-либо причине лишенные обслуживания со стороны управляющих компаний (УК). В адрес ОНФ постоянно поступают жалобы от жителей аварийного жилья, что их дом в силу тех или иных причин остался без управляющей компании. Основные претензии – отсутствие текущего ремонта дома, вывоза мусора, уборки подъездов, обслуживания в зимнее время года.

«Безусловно, аварийные дома часто требуют большего вложения сил и средств со стороны УК. Впрочем, мы видим множество случаев, когда компании берутся за их обслуживание с одной лишь целью – собрать максимум средств при минимуме затрат. Люди годами ждут переселения из аварийного жилья, и часто проживание для них становится уже выживанием. В текущих условиях федеральное законодательство никак не регулирует данный вопрос, однако давно назрела необходимость его решения. Чтобы понять масштабы проблемы, мы проведем специальный мониторинг по выявлению аварийных домов, находящихся без управления. Собранные данные наши активисты представят на совещании, которое пройдет площадке ОНФ по итогам мониторинга», – подчеркнул руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Активисты Народного фронта предварительно проанализировали ситуацию и выяснили, что у половины аварийных домов, подлежащих расселению, отсутствует информация об УК. Более того, на сегодня достоверно не известно точное число аварийных и ветхих домов, находящихся без управления. Так, здание может числиться на балансе управляющей компании, однако по факту никакого управления она не осуществляет.

Как правило, управляющие компании отказываются обслуживать аварийные дома из-за высоких затрат на проводимые работы, а также из-за плохого уровня собираемости средств. А большая часть жалоб жителей аварийных домов заключается в отсутствии со стороны УК работ и услуг, не требующих больших затрат и ресурсов. Для решения проблемы необходимо найти баланс интересов всех сторон, уверены в ОНФ. Граждане должны получить комфортные и чистые дома, а управляющие компании не обанкротиться.

Эксперты Народного фронта также выявили большое количество компаний, которые берут под управление много аварийных домов. У 27 таких УК соотношение аварийных домов к неаварийным достигает 50 % и выше. Это как небольшие, так и крупные компании, обслуживающие от двадцати до четырехсот домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.