Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут снова появиться жилищно-строительные кооперативы

Вопрос будет обсуждаться на заседании 6 июля
Вопрос будет обсуждаться на заседании 6 июля

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Президиума Совета законодателей рассмотрят вопрос о создании жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Президиума Совета законодателей рассмотрят вопрос о создании жилищных и жилищно-строительных кооперативов. По мнению председателя комитета Госдумы по жилищной политике Галины Хованской, появление кооперативов поможет не пострадать от махинаций во время приобретения доли в доме. 

Отмечается, что на данный момент система ЖСК работает не полноценно и чаще всего ее используют для прикрытия различных махинаций в области долевого строительства. Хованская отмечает, что надо вернуться к тому времени, когда люди складывали свои средства, строили жилье, а потом сами им управляли. 

Таким образом, после появления кооперативных домов жильцы станут владельцами паев, у них появится право бессрочно проживать в доме, завещать свой пай или вернуть вложенные средства, выйдя из кооператива. 

Вопрос будет обсуждаться на заседании 6 июля, пишет Парламентская газета. 

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что в феврале этого года Путин отметил богатую историю и уникальные традиции российского кооперативного движения. Президент России отметил, что кооперативное движение всегда играло значимую роль в развитии экономики и сельского хозяйства. 

Фото: pixabay.com

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.