Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ушел из жизни писатель Олег Юрьев

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Об этом сообщили его коллеги.

Российский писатель, поэт и драматург Олег Юрьев скончался в возрасте 58 лет.

Сообщение о смерти Юрьева опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook поэт Игорь Булатовский. «Олег Юрьев умер. Понятно, что жизнь его измеряется его стихами, и прозой, и мыслям. Но как же рано! 58», – написал Булатовский. Его слова подтвердил и писатель Валерий Шубинский. «УМЕР ОЛЕГ ЮРЬЕВ. Извините, больше ничего сейчас говорить и писать не могу», – сообщил он подписчикам на Facebook. Причина смерти Олега Юрьева пока не раскрывается. Известно, что он с 1991 года жил с семьей в Германии.

Олег Юрьев одился в Ленинграде 28 июля 1959 года. В 1983-м он вместе с Шубинским и супругой, поэтессой Ольгой Мартыновой основал литературную группу «Камера хранения». Он начал писать стихи с 1970-х годов, прозу – с начала 1980-х годов, а пьесы – с 1984 года. Печатался в журналах «Сумерки», «Вестник новой литературы», «Волга», «Театр», «Урал», «Звезда», «Знамя» и других. Произведения Юрьева переведены на немецкий, французский, английский, чешский и другие языки, спектакли по его пьесам ставились в Германии, Швейцарии, Франции, Польше, Чехии, Канаде и других странах. Юрьев также был обладателем премий Хильды Домен, журналов «Новый мир» и «Звезда», поэтических премий «Различие» и ANTHOLOGIA.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.