Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: за нелегальный техосмотр введут уголовную ответственность

Техосмотр
Санкции будут внедрены в отношении организаций, осуществляющих технические осмотры

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. А за езду без пройденного техосмотра будут наказывать штрафами.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на проект поправок Минэкономразвития в КоАП и Уголовный кодекс, за езду на транспорте без пройденного техосмотра будет налагаться штраф до 2 тысяч рублей. Нарушения будут фиксировать камеры видеонаблюдения раз в сутки.

Кроме того, санкции будут внедрены в отношении организаций, осуществляющих технические осмотры. За выдачу диагностической карты без проведения ТО или на неисправную машину и за внесение данных по такой машине в систему техосмотра юрлица должны будут заплатить от 5 до 10 тысяч рублей штрафа.

За проведение технического осмотра без аккредитации Российского союза автомобилистов будет введена уголовная ответственность и штраф до 300 тысяч рублей.

Отмечается, что, несмотря на сомнения экспертов, проект нововведений поддержали МВД, Ространснадзор, ФАС, Минтранс, Минкомсвязи и Российский союз автостраховщиков.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае были введены новые правила прохождения техосмотра, согласно которым на операторов ТО была наложена ответственными за выдачу диагностической карты, которая содержит заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, если автомобиль не соответствует обязательным требованиям безопасности.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.