Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Население России может сократиться впервые за десять лет

Демография
Согласно прогнозу Росстата, при текущем положении дел население России начнет сокращаться с 2020 года

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Об этом предупредили Институт Гайдара РАНХиГС и Росстат.

Аналитики отмечают, что приной сокращения населения в России может стать сокращение миграционного прироста.

Как сообщает РБК со ссылкой на Росстат, естественная убыль населения за первые пять месяцев 2018 года составила 147,2 тысячи человек ,что на 35,4 тысячи больше, чем за предыдущий период прошлого года. В качестве причины снижения естественного прироста населения аналитики отмечают вступление в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся в 1990-е годы. Рождаемость в январе-мае этого года упала на 28,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Компенсировать эту разницу мог бы, как отмечают аналитики, миграционный прирост – разница между числом прибывших в Россию и выбывших. Однако он так же сокращается – с января по апрель он компенсировал лишь 47 % убыли населения.

Согласно прогнозу Росстата, при текущем положении дел население России начнет сокращаться с 2020 года, в то время как в этом году ожидается 116 тысяч человек прироста, а в следующем – 21,7 тысячи.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе в Ростуризме сообщили, что города проведения чемпионата мира по футболу посетили 5 млн туристов, включая 2,9 млн иностранцев. Основной поток туристов пришелся на Москву – больше 2,7 млн человек.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.