Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В УК РФ добавят новые статьи о врачебных ошибках

Уголовный кодекс
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Статьи кодекса будут дополнены.

Следственный комитет совместно с представителями Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» подготовили предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Об этом «ФедералПресс» сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Известно, что глава СКР Александр Бастрыкин вместе с президентом «Национальной медицинской палаты» Леонидом Рошалем создали межведомственную рабочую группу по вопросам расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками. В ходе заседания рабочей группы были подготовлены предложения о внесении в УК РФ изменений, касающихся установления специальных норм ответственности медработников за преступления по службе.

В настоящее время наблюдается увеличение количества обращений граждан в правоохранительные органы в связи с неудовлетворенностью оказанной медпомощью. Так в течение 2016 года в следственные органы поступило 4 947 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками, а в 2017 году их стало на 22,3 % больше. В итоге за год было возбуждено 1791 уголовное дело.

На сегодняшний день такие деяния регулируются статьями 109, 118, 238, 293 УК РФ. Однако ни одна из них не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности. Поэтому принято решение о дополнении УК РФ.

В связи с этим разработан проект закона, который предполагает внесение изменений и дополнений в Особенную часть УК РФ. Эти изменения устанавливают уголовную ответственность медработников и исключают возможность квалификации их действий по другим статьям УК РФ.

Рабочая группа предложила ввести три новые статьи: ст. 124.1 УК РФ «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)», ст. 124.2 УК РФ «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи», ст 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Так, в новых статьях имеется указание на субъект преступления – медицинского работника, конкретизацию вида помощи – медицинскую, в том числе медицинских услуг, учитывает различные последствия. Такие изменения дадут возможность минимизировать ошибки правоприменения, защитив права пациентов и медработников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.