Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

РПЦ желает переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Также это касается всех улиц, площадей и населённых пунктов, названных в честь большевиков.

В память о столетии расстрела царской семьи глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион выступил за переименование улиц, которые были названы в честь участников Октябрьской резолюции.

В эфире телеканала «Россия-24» митрополит заявил: «Думаю, что вообще увековечение имен террористов в названиях городов, в названиях областей, в названиях улиц - это не очень хороший пример для современного поколения. Вот мы сейчас боремся с терроризмом, мы говорим о вреде терроризма, мы говорим о вреде террористической идеологии, а почему-то наши улицы, города, площади, области до сих пор носят имена тех террористов, которые пришли к власти при помощи немцев в 1917 году. Я думаю, что когда-то все-таки надо было бы с этим покончить»

Также, архиерей высказался о проблеме с названием Свердловской области: «Если город получил свое исконное название Екатеринбург, то и область должна была бы называться Екатеринбургской», — цитирует «Интерфакс».

Церковный служитель недоумевает, как могут стоять памятники деятелям революции рядом с храмами. Также, он озадачен, каким образом Энгельс внёс вклад в Россию, ведь памятник Энгельсу есть. А вот памятник последнему российскому императору почему-то так и не поставили.

Глава внешних церковных связей заявил, что Россия потеряла многое после расстрела Романовых, подкрепив исторической информацией, согласно которой, на момент 300-летия династии Романовых Россия была на пике своего развития.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.