Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бога Кузю» осудили на пять лет тюрьмы

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Его сообщницы получили аналогичные сроки.

Пресненский суд Москвы признал Андрея Попова, известного как «бог Кузя», виновным в создании религиозной организации, деятельность которой сопряжена с насилием. Кроме того, он был признан виновным в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере.

«ФедералПресс» напоминает, что Попов с конца 90-х ведет религиозную деятельность. Он выдавал себя за православного священника, а в 2007 году организовал в Москве секту. Со своих прихожан Попов собирал взносы, которые использовал по своему усмотрению.

«Бог Кузя» был признан виновным по ч.1 ст.239 и ч.4 ст.159 УК РФ. По версии следствия, глава секты и его сообщники похитили более 7 млн рублей под предлогом проведения религиозных обрядов, молебнов, приобретения предметов культа и строительства храмов. Своей вины Попов не признал.

Суд назначил «богу Кузе» наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Его сообщницы Жанна Фролушкина, Надежда Розанова и Галина Маркевич получили 4 года 11 месяцев, 4 года 10 месяцев и 4 года 9 месяцев колонии соответственно.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Красноярская епархия начала работу по «комплексному консультированию в области проблем сектантства и оккультизма».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.