Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян положительно оценивает правление Николая II

Николай II
35 процентов опрошенных называют Николая II «безвольным, бездарным царем и тираном»

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. К такому выводу пришли аналитики «Анкетолога».

Положительно высказываются о правлении последнего российского императора 62 % респондентов, причем большая часть из тех, кто придерживается подобного мнения, – люди моложе 30 лет. Среди тех, кому 55 лет и больше, меньше половины (48 %) считают Николая II хорошим правителем.

35 процентов опрошенных называют Николая II «безвольным, бездарным царем и тираном». 41 % респондентов назвали Николая II жертвой исторических обстоятельств. Его успехами считают строительство железных дорог и проведение столыпинских реформ, а провалами – участие в Первой Мировой войне (44 %), русско-японской войне (30 %) и гражданскую войну (29 %).

«Большая часть участников исследования (37%) уверены, что даже если бы Николай II остался в живых, на территории Российской империи все равно установилась бы советская власть», – отмечают социологи.

Они добавляют, что каждый пятый респондент поддерживает восстановление монархической власти в России.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне ВЦИОМ провел опрос, по итогам которого аналитики пришли к выводу, что наиболее распространенным чувством по отношению к Николаю II среди россиян является симпатия.

Рис.: В.А. Серов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.