Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генерал СКР Дрыманов арестован по делу Шакро Молодого

Генерал СКР Дрыманов арестован по делу о взяточничестве
Дрыманов подал рапорт об отставке

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Он был задержан 16 июля.

Лефортовский суд Москвы арестовал экс-руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Александра Дрыманова. Ранее он был задержан по делу о взяточничестве. Генерал заключен под стражу до 12 сентября. Заседание суда по ходатайству ФСБ прошло в закрытом режиме. Защита Дрыманова намерена обжаловать арест.

«ФедералПресс» напоминает, что Дрыманов недавно подал рапорт об отставке. Он вышел на пенсию по выслуге лет. Сотрудники ФСБ несколько раз направляли материалы о Дрыманове председателю СКР Александру Бастрыкину, который не дал разрешения на уголовное дело против офицера.

Экс-силовика обвиняют в двух эпизодах взяточничества – в крупном и особо крупном размере. Генерал не является действующим сотрудником правоохранительных органов, он вышел на пенсию, поэтому разрешения от председателя СКР на возбуждение в его отношении уголовного дела не потребовалось.

По версии следствия, Дрыманов брал деньги за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) Андрею Кочуйкову (Итальянец). Кроме того, показания против генерала дал его бывший первый заместитель Денис Никандров. По его словам, в 2016 году он дал начальнику взятку в размере 9 850 евро за продвижение по службе.

По данным СМИ, Дрыманов был задержан накануне и пытался в суде получить статус адвоката. Свою вину он не признает.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Кочуйкова предполагалось освободить из СИЗО за пять миллионов долларов.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.