Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект о вакцинации бездомных животных

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Согласно новому проекту, животных будут отпускать на волю после вакцинации и стерилизации.

Как сообщает «Парламентская газета», авторами проекта стали глава фракции «Справедливой России» в нижней палате Сергей Миронов и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Отмечается, что законопроект направлен на регулирование правоотношений, связанных с гуманным обращением с безнадзорными животными. Теперь вместо отлова бездомных животных их буду забирать только на вакцинацию и стерилизацию. Кроме того, депутаты считают, что данный проект обеспечит максимальную защиту населения от укусов и заражения бешенством.

Также, по словам законодателей, измненеие подхода к работе с безомными животными в некоторых регионах уже приводит к сокращению количества безнадзорных животных на 40 %, количества укусов – более чем в 2 раза.

«ФедералПресс» напоминает, что, по статистике, количество нападений бездомных собак на людей составляло около 30 тысяч в год только в столице.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.