Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Названы страдающие от ожирения регионы

ожирение
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Данные предоставил Минздрав.

Стало известно, в каком из российских регионов зафиксирована максимальная доля страдающих от ожирения граждан. Данные представили в Министерстве здравоохранения РФ.

Отметим, что ожирение является серьезной патологией. Болезнь зачастую связана с несоответствием между получаемыми калориями и растрачиваемой энергией, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, недостатком ферментов поджелудочной железы, снижением функции печени, а также проблемами с перевариванием пищи.

Известно, что в течение 2017 года в России диагностировали ожирение у 2 млн человек (1,3 % от всего населения страны).

Максимальная доля страдающих от ожирения граждан на сегодняшний день зарегистрирована в Алтайском крае. Здесь 5,4 % жителей региона страдают от ожирения. На втором месте – Магаданская область (3,4 %), третьем – Курганская область (2,8 %). Об этом пишет РБК со ссылкой на ежегодный статистический сборник Министерства здравоохранения.

Всего в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10 %. При этом более чем на четверть выросли показатели в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях. Напротив, снижение показателей наблюдается в Северной Осетии, Ставропольском крае, Москве, Приморском крае.

Лидерами по детскому ожирению являются Республика Алтай, Ульяновская, Рязанская, Смоленская и Костромская области. Так, доля детей с ожирением в Республике Алтай увеличилась в 3,5 раза за год, в Ульяновской области – в два раза.

По словам доктора медицинских наук, профессора НИИ питания РАМН Аллы Погожевой, рост заболеваемости ожирением среди детей связан с тем, что «их кормят родители, у которых у самих ожирение». Поэтому именно родители формируют у детей пристрастие к нездоровой еде и перееданию.

По данным Минздрава, доля жителей России с диагнозом «ожирение» с 2016 по 2017 год выросла на 6 %. В течение последних пяти лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30 %.

В настоящее время в России действует проект «Формирование здорового образа жизни», который направлен на борьбу с ожирением и другими факторами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.