Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За увольнение людей предпенсионного возраста планируют ввести уголовную ответственность

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Предусмотрены и другие меры защиты граждан.

Минтруд подготовил проект плана по смягчению последствий повышения пенсионного возраста.

В ходе его общественного обсуждения поступило предложение усилить ответственность работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста – вплоть до уголовной.

Проект предусматривает и другие меры защиты граждан. В частности, Минтруд предлагает обязать бизнес сообщать в службы занятости об увольнении людей предпенсионного возраста. Службы занятости будут передавать информацию в Государственную инспекцию по труду и помогать таким людям в поиске работы. Кроме того в госинспекциях предлагается создать горячую линию. Туда смогут позвонить люди предпенсионного возраста, если их права нарушены.

Несостоявшимся пенсионерам планируют платить повышенное пособие по безработице. Соответствующий законопроект должен быть готов уже к ноябрю. Предполагается, что выплаты начнутся с 2019 года.

Завтра проект документа будет представлен участникам трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сейчас предпенсионный возраст составляет 53 года для женщин и 58 лет для мужчин. В случае принятия пенсионной реформы он постепенно поднимется до 63–64 лет для мужчин и 61–62 лет для женщин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.