Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума отказалась уравнивать сожительство и брак

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Комитеты отклонили данную инициативу.

Госдума отклонила законопроект, который предлагал приравнять «фактические брачные отношения» к официальному браку.

Признаками «фактических брачных отношений» предлагалось считать ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет. Кроме того к браку намеревались приравнять двухлетнее ведение общего хозяйства и наличие общего ребенка.

Документ предлагал применять к таким парам семейное и гражданское законодательство.

Думский комитет по вопросам семьи не поддержал эту инициативу. В частности, там отметили, что «приближающийся пятилетний срок совместного проживания» может стать причиной разрыва отношений.

Комитет по госстроительству и законодательству тоже рекомендовал отклонить проект. Депутаты сочли размытым определение признаков «фактических брачных отношений». К тому же из текста проекта не ясно, как и с какого момента устанавливать факт наличия таких отношений.

Напомним, Госдума намерена рассмотреть в третьем чтении поправки, предполагающие, что молодожены могут быть расписаны через год после подачи заявления. Предполагается, что это позволит разгрузить загсы и позволит паре выбрать наиболее удобную дату для бракосочетания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.