Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Три процента россиян считают Землю плоской

земля
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Было проведено телефонное интервью.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди жителей России, который показал, что большинство граждан страны уверены, что планета Земля имеет форму шара.

Согласно данным исследования, опубликованного на сайте ВЦИОМ, 93 % россиян считают, что Земля имеет форму шара и этому есть неопровержимые доказательства. С таким утверждением согласны участники опроса, имеющие неполное среднее образование, а также высшее образование. Кроме того, материалы опроса показали, что 3 % респондентов не верят утверждениям о том, что Земля круглая и придерживаются мнения о том, что на самом деле планета плоская. Еще 4 % респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Также ВЦИОМ показал данные исследования доверия россиян ученым. Показатель доверия колебался от 66 % до 79 %. Большая часть граждан РФ (59 %) считают, что ученые скрывают от нас правду.

Еще 42 % россиян считают, что представители внеземных цивилизаций (инопланетяне) не посещают Землю или их не существует. А вот 45 % участников опроса все же верят в их существование.

Стоит отметить, что опрос был проведен с 29 по 30 мая текущего года. В нем приняли участие две тысячи респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.