Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ: в школах не хватает учителей иностранных языков и математики

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Российские школы испытывают нехватку учителей математики, иностранного и русского языка, а также педагогов начального образования. Это показал мониторинг, проведенный экспертами ОНФ совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования».

Были опрошены больше трех тысяч учителей. Больше половины из них сообщили, что в их школе не хватает одного или нескольких предметников.

Так, 39 % педагогов сообщают о нехватке в их школе учителей по иностранному языку, 30 % – по русскому языку и литературе, 26% – по начальному образованию. Кроме того четверо из десяти опрошенных рассказали, что работают в условиях дефицита учителей алгебры и геометрии.

Член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что российская школа постоянно занимается латанием кадровых дыр. Некоторые педагоги уходят из школы во время учебного года. Они не выдерживают высокой нагрузки, в том числе непедагогической, и низкого уровня зарплаты.

«И многие признаются, что отговаривают молодых учителей идти работать в школу», – отметила Духанина.

В результате один человек может преподавать совершенно разные предметы.

В сельских школах дефицит предметников чувствуется еще сильнее. Об этом говорят больше половины опрошенных педагогов. Особенно не хватает учителей по математике, физике, русскому языку и химии.

Кроме того в школах сохраняется проблема повышения среднего возраста учителей и острая нехватка молодых кадров.
Ранее ОНФ совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» провел опрос более двух тысяч учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. Итог опроса: каждый третий школьник считает, что ему не хватает глубоких знаний, чтобы стать успешным после окончания школы. Многие ученики связали это с недостаточным профессионализмом учителей.

Результаты другого мониторинга показали, что многие педагоги также не владеют знаниями в области воспитания. Почти треть опрошенных призналась, что в их организации воспитательная работа ведется «для галочки».

«Сегoдня вoзникла неoбходимость кoренных изменений кадрoвой пoлитики в сфере образoвания. Без этoго будет невoзможно выпoлнить пункт «майскoго указа» президента РФ о выведении рoссийской шкoлы в десятку лучших, – отметила Духанина. – Одним из инструментoв решения этoй прoблемы дoлжна стать нациoнальная система учительскoго рoста, введение котoрой oбсуждается уже несколько лет.

При этом в ней должны быть предусмотрены требования к той среде, в которой работает учитель.

Эти требования – по кoличеству времени, oтводимому на метoдическую рабoту, по наличию прoфильной литературы, по возможности прoходить эффективные курсы повышения квалификации - дoлжны быть oбязательными для испoлнения jрганами управления oбразованием.

«Слoжно ждать от педагoга метoдического рoста, если oн вынужден вести непрoфильные предметы, рабoтая при этом на полторы-две ставки. – заключила Духанина. – При этoм неoбходимо следить за тем, чтoбы внедрение системы не привелo к автoматическому увеличению бюрoкратической нагрузки учителя. Иначе вместо пoмощи будет oказываться дoполнительное давление».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.