Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Всех сотрудников ФСИН проверят на знание закона

ФСИН
Корниенко поручил обеспечить каждого сотрудника, заступающего в дежурную смену, видеорегистратором

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Соответствующее распоряжение подписал глава ведомства Геннадий Корниенко.

Как сообщает ТАСС, в распоряжении говорится, что в скором времени сотрудники ФСИН пройдут тестирование на знание требований закона «об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Кроме того, в документе содержится требование «провести психодиагностическое исследование сотрудников дежурных смен отделов безопасности и режима, в первую очередь сотрудников, ведущих службу в запираемых помещениях [штрафные изоляторы, помещения камерного типа и т.д.] с целью определения функционального резерва для выполнения служебных обязанностей, связанных с непосредственным взаимодействием с осужденными».

Кроме того, Корниенко поручил обеспечить каждого сотрудника, заступающего в дежурную смену, видеорегистратором для фиксации каждого факта применения физической силы и спецсредств. Ответственность за неиспользование регистраторов будет ужесточена.

«ФедералПресс» напоминает, что 20 июля «Новая газета» опубликовала видео, на котором по меньшей мере 18 сотрудников ярославской колонии №1 издеваются над заключенным Евгением Макаровым. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело, фигурантами которого стали несколько сотрудников колонии, в том числе замначальника исправительного учреждения по воспитательной работе.

Комментируя инцидент, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ФСИН необходимо реформирование.

Фото: пресс-служба ФСИН России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.