Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР завел дело об убийстве в ЦАР российских журналистов

СКР завел дело об убийстве в ЦАР российских журналистов
Тела убитых отправят на родину

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Об этом сообщили в ведомстве.

Следственный комитет (СК) России возбудил дело об убийстве трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК (убийство).

«ФедералПресс» напоминает, что в Африке погибли Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они были обстреляны во время остановки на блокпосте. Предположительно, это была попытка ограбления. Источники сообщили, что у них при себе были найдены пресс-карты «Известий». В издании заявили, что своих журналистов в ЦАР не направляли.

Также сообщалось, что россияне могли работать на один из проектов бизнесмена Михаила Ходорковского и снимали фильм о деятельности ЧВК «Вагнера».

МИД России подтвердил наличие документов на имена Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля у погибших. Дипмиссия РФ в ЦАР не получала уведомления о пребывании россиян в стране. Тела убитых отправят на родину.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», журналистов убили в 23 км от города Сибю.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.