Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В российских школах могут отменить пятибалльную систему оценок

школа
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Вопрос обсуждается.

В школах России могут пересмотреть пятибалльную систему оценок. Об этом сообщил заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, в настоящее время в ведомстве обсуждают этот вопрос. Отметим, что пятибалльная система оценки успеваемости учащихся в российских школах введена с 11 января 1944 года.

Сейчас же эту систему могут отменить. «Там очень много работы. Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», – отметил Музаев в ходе круглого стола, который прошел в «Известиях».

По словам директора Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктора Болотова, для того, чтобы внести такие изменения, важно провести повышение квалификации учителей.

«Пятибалльная система – позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы», – добавил он.

Как пишет «Реальное время», в скором времени школьники смогут выбрать для изучения конкретный язык, в том числе русский, как родной. Соответствующий документ одобрили в Совете Федерации РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.