Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самозанятых граждан планируют вывести из-под действия Трудового кодекса

Закон в первую очередь коснется домработниц, сиделок, репетиторов
Закон в первую очередь коснется домработниц, сиделок, репетиторов

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минтруд разработал законопроект, согласно которому предлагается, что деятельность самозанятых граждан будет выведена из сферы регулирования трудового законодательства.

Речь идет о гражданах, занятых репетиторством, уходом за детьми и больными, а также уборкой жилья и ведением домашнего хозяйства. Как правило, эта деятельность осуществляется без оформления отношений. При этом контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении самозанятых лиц отсутствует.

Таким образом, работодатель не может нести обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом: заключить в письменной форме трудовой договор, зарегистрировать его в органе местного самоуправления, уплачивать страховые взносы, оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

В Минтруде отметили, что проблема носит комплексный характер. Поэтому вместе планируется внести поправки и в трудовое законодательство, касающихся отдельных категорий работников.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.