Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые объяснили, почему россиянки редко летают в космос

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Эксперты объяснили, почему россиянки редко бывают в космосе.


В российский отряд космонавтов не отобрали ни одной женщины. Глава отдела Института медико-биологических проблем РАН Марк Белаковский объяснил, почему так случилось.

По его словам, с физиологической точки зрения женщинам ничего не мешает летать в космос. Всему виной субъективная оценка кандидаток и российский национальный менталитет, пишет ТАСС.

В ИМБП всегда стремились к тому, чтобы женщины летали в космос. Многие отобранные и подготовленные россиянки не принимали участие в полетах только из-за того, что по какой-то причине программы менялись.

Последний, 17-й набор в отряд космонавтов был открытым. Девушки подали большее количество заявок в сравнении с прошлым набором. Заявки могли подавать только граждане РФ моложе 35 лет, имеющие высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы.

За всю космическую эру человечества только четыре женщины из Советского Союза и России летали в космос. Это Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.