Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Губернатор Московской области встретился с экипажем длительной экспедиции МКС

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области
Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Встреча по случаю возвращения экипажа из длительной экспедиции прошла в Звездном городке.

Андрей Воробьев вместе с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и начальником центра подготовки космонавтов Павлом Власовым возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.

«Сегодня мы чествуем экипаж и, конечно, нужно низко поклониться тем, кто изобрел надежные системы. Потому что на этих людях лежит ответственность, именно им доверено управлять, сопровождать этот сложный процесс» – заявил Воробьев.

Экипаж из российского, американского и японского космонавтов провел на орбите Земли 168 суток. За это время они успели провести десятки научных экспериментов. Более того, в предыдущей экспедиции российские космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин установили рекорд среди своих русских коллег по длительности пребывания в космосе – 8 часов 12 минут.

«Полет прошел замечательно. Не было никаких замечаний за полугодовую работу. Мы выполнили всё, что было намечено, даже больше. Реабилитация идет по плану. Как видите, мы уже довольно крепки и здоровы», – прокомментировал результаты работы вернувшийся с МКС Антон Шкаплеров.

По поручению губернатора МО Андрея Воробьева специально для Звездного городка разработана программа по наведению порядка в муниципалитете. В ближайшие два года на благоустройство городка выделят 600 миллионов рублей из областного бюджета. Все концепции по благоустройству согласуются с жителями Звездного городка.

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.